Ihr Antiquariat

für Ankäufe in ganz Europa

Das Versand-Antiquariat Konrad von Agris befindet sich auf dem Kronenberg in der Kaiserstadt Aachen.

Aachen ist durch seine vielfältige Geschichte, seine Universität und nicht zuletzt durch den Karls-Preis eine internationale Stadt. In diesem Geist verstehen auch wir uns als ein internationales Unternehmen und so findet unser Handel mit Büchern weit über die Region und Deutschland hinaus statt.

Unser Antiquariat wurde 2010 gegründet. Heute haben einige zehntausende Bücher in zahlreichen Sprachen in unserem Bestand, den wir täglich und systematisch erweitern. In unserem eingespielten Team bringt jeder seine besonderen Kenntnisse und Fähigkeiten ein. Zusammen mit der im Laufe der Jahre angereicherten Erfahrung nutzen wir diese, um die Bücher für unseren Katalog einzuschätzen, adäquat zu beschreiben und – sofern erforderlich und möglich – zu reparieren. Aufwendigere Reparaturen führt unsere auf Bücher spezialisierte Restauratorin durch.

Bei unserer Preiseinschätzung versuchen wir, die Bücher für einen großen Käuferkreis erschwinglich zu halten. So tragen wir bei zum Erhalt und zur Verbreitung des Kulturguts Buch. In diesem Sinne arbeiten wir zudem zusammen mit Betreuern der Aachener Bücherschränke und spenden ihnen regelmäßig Bündel von Romanen, Kinderbüchern etc., die noch schön und lesenswert sind.

Eine besondere Spenden-Aktion mit über 20 Umzugskartons neuwertiger Kochbücher ging unter anderem an das Aachener Tierheim und den Verein IG Mühle für Stolberg.

Unser Team:

Inhaber und Geschäftsführer:

Konrad von Agris
info@ava-buch.de

 

Telefondienst und Kundenservice:

Michael Jennes
michael_jennes@ava-buch.de

Unsere freundliche Stimme am Telefon und zuständig für E-Mailanfragen.

 

Buchhaltung und IT:

Erdogan Ahmet 
buchhaltung@ava-buch.de

 

Katalogisierer:

Sie pflegen unseren Bestand und erweitern das Angebot durch tägliche Neuaufnahmen.

Markus Maassen
markus_maassen@ava-buch.de

Dietmar Neumann
dietmar_neumann@ava-buch.de

Holger Möhn
holger_moehn@ava-buch.de

Guido Alles
guido_alles@ava-buch.de

Antje Brandenburg
antje_brandenburg@ava-buch.de

Dr. Christof Haass
dr-haass@ava-buch.de

 

Versand:

Lena Kleinevoss